Смотровая площадка появится на триумфальной арке в Астане

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Смотровая площадка появится на триумфальной арке «Мәңгілік Ел» в Астане, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

«Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» будет дополнена смотровой площадкой и выставочной галереей. Обзорная территория, оснащенная панорамными биноклями, строится на верхушке монумента на высоте 21,5 м. Смотровая площадка откроется для посетителей в мае этого года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте в четверг.

Кроме того, внутри монумента установлен лифт для экскурсантов с особыми потребностями. Также посетители будут подниматься на смотровую площадку по лестнице в сопровождении профессиональных гидов.

Планируется, что галерея будет использоваться для экспозиции произведений искусства зарубежных и казахстанских художников, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, также здесь будут проводиться фотовыставки.

Обзорная площадка привлечет туристов, а также может стать традиционным местом посещения для выпускников и молодоженов, отмечают в акимате.

Как напоминает акимат, триумфальная арка «Мәңгілік Ел» была открыта по инициативе президента РК 16 декабря 2011 года в честь 20-летия независимости Республики Казахстан.