Свыше 32 тыс. иностранцев прибыли в Алматы в период проведения Универсиады-2017

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Свыше 32 тыс. иностранцев прибыли в Алматы в период проведения Универсиады-2017, сообщила пресс-служба ДВД города.

«В период Унирвесиады-2017 (…) всего в Алматы прибыли свыше 32 тыс. иностранных граждан, более 3 тыс. из них спортсмены и другие на участие в Универсиаде лица», — говорится в сообщении ДВД в четверг.

Как отметил в ходе итогового заседания республиканского межведомственного оперативного штаба по безопасности на Универсиаде-2017 заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, с 24 января для удобства прохождения спортсменами миграционных процедур в аэропорту, в 26-ти гостиницах и в 6 пунктах Атлетической деревни были организованы посты миграционной полиции. Кроме того, в гостиницах был создан визовый миграционный портал для электронной регистрации через интернет. Также в международном аэропорту Алматы был организован пункт выдачи иностранным гражданам виз.

«За указанный период ни одного факта нарушения миграционного законодательства со стороны спортсменов, судей и других аккредитованных лиц не выявлено», — заключил Е.Тургумбаев.

Напомним, 28-я зимняя Универсиада-2017 проходила в Алматы с 29 января по 8 февраля.

В соревнованиях зимних студенческих игр приняли участие более 1,6 тыс. спортсменов из 54 стран мира. Соревнования прошли по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах, было разыграно 85 комплектов медалей. В проведении Универсиады было задействовано 127 международных судей и около 600 национальных технических специалистов. В организации соревнований также задействовали около 3 тыс. волонтеров.

Для Казахстана прошедшая Универсиада-2017 стала самой успешной. Казахстан завоевал 36 медалей, из которых 11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых, и занял второе место в общекомандном зачете. На первом месте сборная России (29-27-15), на третьем – Япония (6-12-10).