Ассоциация высших военно-учебных заведений стран СНГ начнет работу в 2018 г.

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – 8-9 февраля в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов документов о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в военной сфере, сообщила пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

Как сообщается на сайте исполкома, эксперты обсудили два документа: проект основных направлений адаптации объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ к решению задач воздушно-космической обороны и проект решения об Ассоциации высших военно-учебных заведений стран Содружества.

«Планируется, что Ассоциация начнет работать уже в 2018 году. Она ставит перед собой задачу координировать взаимодействие военных вузов. Для этого ежегодно на базе одного из учебных заведений государств СНГ будет проходить встреча руководителей военно-образовательных организаций», — говорится в сообщении.

Как отметил начальник отдела военного сотрудничества и планирования секретариата совета министров обороны стран СНГ Олег Пивень, «предполагается создание некоего клуба руководителей военно-учебных заведений, в рамках которого могли бы обсуждаться вопросы, представляющие интерес в системе военного образования самого широкого профиля – начиная от обучения курсантов, слушателей и заканчивая вопросами обмена новыми методиками, научно-исследовательскими достижениями».

Ассоциация также будет готовить рекомендации совету министров обороны, который в последующем будет принимать решения по совершенствованию системы подготовки кадров.

«На сегодняшний день около 40 учебных заведений на пространстве Содружества изъявили желание работать в рамках Ассоциации», — добавил О.Пивень.

Кроме того, по его словам, в будущем не исключается возможность участия в Ассоциации и представителей гражданских вузов по профилю или по интересам.

Проект основных направлений адаптации объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ к решению задач воздушно-космической обороны разработан во исполнение концепции воздушно-космической обороны стран СНГ и призван заменить перспективные направления развития объединенной системы ПВО от 12 декабря 2012 года, которые уже выполнены. Основные направления конкретизируют реализацию положений концепции на практике.

По данным исполкома, в документе изложены мероприятия по совершенствованию нормативной и правовой базы сотрудничества, организационной структуры и системы управления объединенной системы ПВО, по строительству объединенной системы воздушно-космической обороны стран СНГ, подсистем разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, поражения и подавления средств воздушно-космического нападения, а также мероприятия военно-технического сотрудничества с учетом выполнения задач воздушно-космической обороны, совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки как в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ, так и в рамках создаваемых региональных систем ПВО в регионах коллективной безопасности.

Эксперты согласовали оба документа и внесли проект решения об основных направлениях адаптации объединенной системы ПВО на рассмотрение совета глав государств СНГ, а проект решения об Ассоциации высших военно-учебных заведений – на рассмотрение совета глав правительств Содружества. Также материалы заседания будут направлены в страны СНГ для их внутригосударственного согласования.

Напомним, идею создания Ассоциации предложило министерство обороны Казахстана. 30 ноября 2016 года министры оборонных ведомств стран СНГ на заседании в Москве эту идею одобрили.