Сербскую компанию по строительству железных дорог прибрел казахстанский инвестор

Астана. 11 февраля. КазТАГ – В Белграде подписан контракт по приобретению казахстанским ТОО «Компания «Жол жөндеуші» единственного предприятия ZGOP, занимающегося капитальным ремонтом и строительством железнодорожных линий в Сербии, сообщила пресс-служба по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Как уточняется, контракт был подписан 8 февраля. «Жол жөндеуші» приобрела сербскую ZGOP «в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров президента РК Н. Назарбаева с президентом РС Т.Николичем и премьер-министром РС А.Вучичем, по развитию инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Сербией в декабре 2016 года».

«Казахстанская компания открывает новый путь развития, в котором дочернему предприятию компании ZGOP a.d. Novi Sad в Сербии определена большая роль. Штат приобретенной компании, находившейся с 2011 года в процессе реструктуризации, составляет 250 сотрудников. Интерес в ее приобретении проявили также компании из Австрии, России, КНР, Франции и Турции», — говорится в сообщении на сайте МИР.

«По мнению местных экспертов, привлекательность данной компании заключается в том, что Сербия получила международные кредиты, в том числе Европейского банка реконструкции и развития на реконструкцию своей железной дороги», — поясняется в сообщении.

ТОО «Компания «Жол жөндеуші» работает в строительной отрасли, оказывает услуги по реконструкции и строительству автомобильных дорог, а также реализации инфраструктурных проектов транспортно-логистического комплекса, включая строительство взлетно-посадочных полос и развитие морских портов. В компании работает более 1,5 тыс. специалистов, включая инженеров высокой квалификации и сотрудников, имеющих международную сертификацию по управлению проектами.

Компания открывает для себя новые перспективы на рынке России, Ближнего Востока и Европы.