Казахстан осуждает запуск баллистической ракеты Северной Кореей 12 февраля

Астана. 12 февраля. КазТАГ – Казахстан осуждает запуск баллистической ракеты КНДР, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Республика Казахстан решительно осуждает запуск баллистической ракеты, произведенный КНДР 12 февраля 2017 года, что является грубым нарушением соответствующих резолюций Совета безопасности ООН», — говорится в распространенном сообщении МИДа в воскресенье.

При этом в министерстве отметили, что Казахстан, являясь совместно с Японией сопредседателем 9-й конференции по статье XIV ДВЗЯИ, а также председателем Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, считает, что «крайне безответственные действия КНДР оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности, как в региональном, так и глобальном масштабах».

«Казахстан твердо убежден, что залогом глобальной безопасности является избавление мира от ядерного оружия и призывает КНДР незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций», — отмечается в тексте.