Назарбаев пригласил нового президента Германии Штайнмайера посетить с визитом Казахстан

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму поздравления Франку-Вальтеру Штайнмайеру в связи с избранием его на пост президента Федеративной Республики Германия, сообщила пресс-служба главы государства.

«Я верю, что ваш богатый политический опыт и дипломатические навыки послужат во благо будущего страны. Мы высоко ценим Ваш вклад в укрепление дружеских и доверительных взаимоотношений Казахстана и Германии. (…) В этой связи я приглашаю Вас посетить Казахстан с официальным визитом и стать почетным гостем выставки EXPO-2017», — говорится в телеграмме, текст которой опубликован на сайте Акорды в понедельник.

Напомним, экс-глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер избран новым федеральным президентом, набрав 931 голос в Федеральном собрании при необходимых 631.

Ф.Штайнмайер был выдвинут от правящей коалиции – Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) канцлера Ангелы Меркель и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Он занимал пост министра иностранных дел с 2005 по 2009 год, после чего в течение четырех лет был депутатом бундестага и главой парламентской фракции СДПГ. В 2013 году Ф.Штайнмайер вновь стал главой МИДа, а в январе 2017 года отправлен в отставку.