Предложение МВД по увеличению количества медвытрезвителей в Казахстане не нашло поддержки

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Предложение министерства внутренних дел РК об увеличении количества центров временной адаптации и детоксикации в Казахстане не нашло поддержки, заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Сейчас в стране функционирует всего 30 так называемых бывших медицинских медвытрезвителей на 615 койко-мест. Они сейчас называются центрами временной адаптации и детоксикации. Они находятся в ведении министерства здравоохранения. Этого явно недостаточно», — сказал К.Касымов на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

При этом он добавил, что озвученное еще в прошлом году предложение МВД об увеличении количества таких центров до сих пор не нашло поддержки.

«Сеть (центров временной адаптации и детоксикации – КазТАГ) в стране должна быть расширена. Но предложение министерства не находит поддержки ни в министерстве здравоохранения, ни в акиматах», — посетовал министр.

Также он напомнил о недостаточном, на его взгляд, количестве наркологических клиник для принудительного лечения больных алкоголизмом.

«Сейчас насчитывается всего 22 таких организации на 1470 койко-мест. Практика показывает о необходимости открытия в стране еще 11 учреждений. В таких областях как Акмолинская, Восточно-казахстанская, Карагандинская, Южно-казахстанская, Кызылорда», — рассказал К.Касымов.

«В прошлом году из 5300 лиц, направленных в эти организации, более 1000 человек не прошли принудительного лечения по причине отсутствия для них койко-мест», — добавил он.

Кроме того, К.Касымов обратил внимание на проблему алкоголизма в стране.

«В состоянии опьянения совершается почти каждое пятое преступление. Почти половина убийств и более 60% всех семейно-бытовых преступлений. В настоящее время в поле зрения полиции находится почти 71 тыс. алкоголиков, в том числе более 10 тыс. женщин и 300 несовершеннолетних», — заключил он.