Президент Казахстана указал на низкий уровень налоговых сборов в ЮКО

Астана. 13 февраля. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Южно-Казахстанской области Жансеитом Туймебаевым, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи Ж.Туймебаев доложил президенту Казахстана о перспективах области в текущем году, а также социально-экономическом плане развития региона до 2021 года. Президент Казахстана указал на низкий уровень показателей налоговых сборов, отметив при этом, что регион является наиболее дотационным в республике», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды в понедельник.

Также глава государства обратил внимание на вопросы безработицы в контексте регулирования рынка труда.

«Высок процент граждан, являющихся самозанятыми. Вопросы безработицы, миграции населения для Южно-Казахстанской области всегда остаются актуальными. Для решения указанных проблем необходимо и далее развивать малый и средний бизнес», — подчеркнул Н.Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстана отметил, что Шымкент в скором будущем станет еще одним городом страны, количество жителей которого превысит отметку в 1 млн человек.

В завершение глава государства дал ряд конкретных поручений, направленных на выполнение задач по развитию промышленности, сельскохозяйственной и животноводческой отрасли, инвестиционной привлекательности области.