Сирийская оппозиция договорилась о создании единой делегации в Женеве

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции договорился о создании единой делегации антиправительственных сил на межсирийских переговорах в Женеве, сообщает РБК.

«Решение было принято по итогам переговоров в Эр-Рияде. В состав переговорной группы войдет 21 человек. Участники делегации будут представлять различные сирийские военные и гражданские силы», — сообщается в коммюнике комитета.

Около половины членов делегации будут представлять вооруженные группировки, в то время как остальные делегаты будут представителями политического крыла оппозиции.

Оппозиции удалось договориться об объединении в единой делегации как членов ВКП (сформированного в Эр-Рияде), так и московско-каирской группы оппозиционеров.

Переговоры между правительством Сирии и оппозицией должны пройти в Женеве в феврале.

Напомним, 15-16 февраля в Астане планируется проведение очередного заседания высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии, на котором будут обсуждены вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики и мероприятия по стабилизации обстановки в конкретных местностях, принятие положения о совместной оперативной группе, согласование дальнейших мер по усилению режима перемирия, а также другие практические шаги, в том числе в свете предстоящих межсирийских переговоров в Женеве.

На данную встречу в Астану также приглашаются делегации Иорданского Хашимитского Королевства, правительства Сирийской Арабской Республики, представители сирийской вооруженной оппозиции, спецпредставитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, в качестве наблюдателей – представители США.