FISU планирует создать Мировую студенческую футбольную лигу по модели ЧМ

Алматы. 14 февраля. КазТАГ – Международная федерация студенческого спорта (FISU) ведет переговоры с Международной федерацией футбола (FIFA) о создании собственной Мировой студенческой футбольной лиги, пишет российская газета «Известия».

«У нас есть проект создания международного соревнования среди национальных сборных университетов. Есть идея сделать его по модели чемпионата мира, проводимого FIFA – с квалификационными турнирами, континентальными отборами и финальными соревнованиями в одной стране. Мы уже дискутировали на эту тему с президентом FIFA Джанни Инфантино. Сейчас мы разрабатываем модель турнира», — сказал глава FISU Олег Матыцин.

По его мнению, это будет способствовать популяризации футбола, представляющего большой интерес для университетов и молодежных команд.

«Мы хотим сделать реальный проект мировой студенческой лиги среди университетских команд», — добавил он.

При этом он отметил, что видоизмененная стратегия FISU, которую представят на генеральной ассамблее в 2017 году, будет направлена на взаимодействие с международными федерациями.

Он подчеркнул, что Универсиада, прошедшая в Алматы, стала мировым праздником и общей победой.

«На Универсиаде в Казахстане принимали участие 575 университетов – это одно из достижений FISU», — считает О.Матицын.

В середине декабря О.Матыцин сообщал газете «Известия» о намерении FISU создать мировую футбольную лигу, аналогичную чемпионату мира по футболу, но без участия профессиональных футболистов, которые лишь формально являются учащимися вузов.