Назарбаев отметил ежегодное снижение экономического вклада Актюбинской области в ВВП страны и плохие дороги

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым был проинформирован о социально-экономическом развитии региона по итогам 2016 года, сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Н.Назарбаев обратил внимание на ежегодное снижение экономического вклада области в ВВП страны.

«Эта тенденция началась с 2012 года. Нам необходимо найти причины и принять соответствующие меры. Если хотим повысить экспорт сельскохозяйственной продукции, то следует обратить внимание на развитие объектов перерабатывающей промышленности», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в среду.

Глава государства акцентировал внимание на важности развития малого и среднего бизнеса, доведения его доли до 50% в экономике региона. Также он обозначил приоритеты работы в социальной сфере области, включая увеличение количества детских садов, решение вопросов ремонта школ, находящихся в аварийном состоянии, и ликвидации третьей смены в некоторых образовательных учреждениях.

«Также отмечаю низкое качество автомобильных дорог в Актюбинской области. Следует уделить внимание наиболее важным для населения объектам», — заключил президент.

В свою очередь аким области доложил о проделанной работе. «Самое главное — мы не допустили роста безработицы», — сказал Б.Сапарбаев.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.