Казахстан привержен принципу двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта

Астана. 17 февраля. КазТАГ – Казахстан привержен принципу двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

Как отмечается, 16 февраля делегация Казахстана приняла участие в заседании Совета безопасности ООН, проведенном в соответствии с пунктом повестки дня «Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины». Обсуждение было посвящено ситуации, складывающейся вокруг израильских поселений на палестинских территориях.

В ходе встречи совбеза был заслушан брифинг спецкоординатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Николая Младенова, который осудил запуск террористической группировки ДАЕШ с территории Синая самодельных ракет в сторону Израиля, а также иные акты насилия против мирных граждан. Спецкоординатор призвал израильскую сторону прекратить поселенческую политику на палестинских территориях, а палестинскую сторону — пресекать практику подстрекательства к насилию.

«Все участники совещания выразили приверженность мирному урегулированию палестино-израильского конфликта и формуле мирно сосуществующих двух соседних государств. В выступлении казахстанской делегации была выражена приверженность Казахстана принципу двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта и указано на необходимость исполнения положений резолюции СБ ООН 2334 в отношении заморозки строительства на палестинских территориях», — говорится в сообщении МИДа.

Наряду с этим казахстанская делегация осудила террористическую атаку, совершенную в г. Петах-Тиква 9 февраля 2017 года.

В адрес обеих сторон также прозвучал призыв избегать односторонних действий, способных отдалить достижение скорого и справедливого разрешения конфликта.