Казахстан выступает за скорейшее создание антитеррористической коалиции под эгидой ООН на фоне активизации террористов

Астана. 17 февраля. КазТАГ – Казахстан осуждает теракт, совершенный в г.Сехван на юге Пакистана, говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Казахстан выражает полную поддержку властям Пакистана в их усилиях по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом и призывает международное сообщество принять решительные и безотлагательные меры по борьбе с этим явлением. На фоне активизации преступной деятельности террористов по всему миру мы выступаем за скорейшее создание глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН», — говорится в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИДе, «этот акт насилия еще раз демонстрирует отсутствие какой-либо связи террористов с общепринятыми ценностями ислама и подтверждает заявление о том, что у террористов нет национальной и религиозной принадлежности».

Также МИД выразил соболезнования семьям и близким погибших.

Как сообщалось ранее, по меньшей мере 74 человека погибли в мавзолее философа и поэта Лалы Шахбаза Каландара в пакистанском городе Сехван-Шариф при взрыве, устроенном смертником из группировки «Исламское государство». Кроме того, более 300 человек получили ранения.