В минобороны выясняют обстоятельства выезда на учения горно-егерского полка, где погибли военнослужащие

Тараз. 19 февраля. КазТАГ — Заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров рассказал о ходе расследования обстоятельств гибели военнослужащих, попавших под лавину в ущелье Коксай Жамбылской области, передает корреспондент КазТАГ.

Как напомнил Т.Мухтаров, постановлением правительства создана комиссия для расследования причин, приведших к гибели военнослужащих, которая уже приступила к своей работе.

«Исследуются все обстоятельства. Правовая основа, на которой проводились вот эти учебные мероприятия в рамках боевой подготовки. Этот горно-егерский полк предназначен для выполнения специальных задач в горной местности. Сейчас мы исследуем обстоятельства, почему именно в такую погоду наше подразделение выехало для выполнения учебных упражнений в ущелье Коксай», — сказал Т.Мухтаров в воскресенье в воинской части, где проходило прощание с погибшими военнослужащими.

«Мы получили все документы и их исследуем. По результатам этой проверки будет дана принципиальная и справедливая оценка действиям каждого должностного лица. Наряду с нашей комиссией, вы знаете, работает следственная группа во главе с военным прокурором, который проводит следственные мероприятия», — отметил замминистра обороны.

Он пояснил, что в соответствии с планом боевой подготовки в каждом подразделении имеется расписание занятий. «У каждого есть свой план проведения учебных мероприятий, занятий. (…) Командир роты, командир подразделения — у него есть план-конспект, в соответствии с которым (указано – КазТАГ), как должно проводиться каждое упражнение. Вот сейчас как раз эти вопросы мы исследуем», — уточнил представитель минобороны.

Он также сообщил, что семьям погибших военнослужащих будет оказана материальная помощь.

«В соответствии с нормами законодательства предусмотрена выплата пятилетнего денежного содержания военнослужащему в случае его гибели при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, все расходы на погребение, установление памятников тоже возложены на уполномоченный орган, то есть на министерство обороны. Наряду с этим, как сослуживцы, министерство обороны не оставит без внимания и поддержки семьи своих коллег. (…) Исходя из средней заработной платы военнослужащего-контрактника, в среднем это свыше 4 млн тенге. Для офицера, соответственно, больше», — указал Т.Мухтаров.

По информации минобороны, в воскресенье глава МО Сакен Жасузаков посетил семьи погибших военнослужащих, выразив соболезнования их родным и близким. Он также навестил военнослужащих в госпитале Таразского гарнизона. Состояние всех военнослужащих, пострадавших при сходе снежной лавины, стабильное.

Как сообщалось, 17 февраля в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678 в ущелье Коксай Жамбылской области произошел внезапный сход снежной лавины.

Всего в отработке учебных действий принимали участие 23 человека, 7 из них погибли, 16 удалось спасти. Восемь спасенных из-под лавины находятся в военном госпитале Тараза.

Для расследования обстоятельств гибели военнослужащих создана правительственная комиссия во главе с министром обороны РК С.Жасузаковым. Ход расследования взят на личный контроль премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

По факту ЧП в ущелье Коксай в военной прокуратуре Южного региона Казахстана возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 453 УК РК (халатное отношение к службе). Расследованием дела занимается специальный прокурор главной военной прокуратуры Казахстана.