Казахстан продолжает импортировать цемент при собственном профиците мощностей

Астана. 20 февраля. КазТАГ — Байтас Курманов. Казахстан продолжает импортировать цемент при превышении собственных мощностей по производству цемента над потреблением на 3 млн тонн, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

«Один пример — за прошлый год мы завезли в страну еще 600 тыс. тонн цемента, в то время когда у нас профицит 3 млн тонн», — сказал А. Рау на коллегии по итогам 2016 года в понедельник.

«В прошлом году в целом в строительстве был рост, а при этом мы с отрицательным ИФО (индекс физического объема – КазТАГ) сработали по стройиндустрии. Это значит, продолжается использование импортных строительных материалов. Поэтому вопрос казсодержания здесь ключевой — комитету по делам строительства с регионами надо очень плотно работать», — указал он.

По данным вице-министра, основную роль здесь сыграли западные регионы.

«Конечно, это на западные регионы приходится, но мангистауский «Хайдельберг» способен обеспечить весь запад. 600 тыс. завезли, из них половину Актюбинская область завезла. Плюс здесь такой, что при этом цементные предприятия умудрились 500 тыс. тонн экспортировать. Почти баланс есть. Но резервы у нас здесь большие и, прежде всего, программы развития регионов, «Нурлы жол», «Нурлы жер» и т.д.», — добавил он.