Кыргызстан оценил ущерб от падения грузового Boeing под Бишкеком в $2,8 млн

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Ущерб от падения грузового Boeing под Бишкеком составил около 195 млн сомов ($2,8 млн), сообщает КирТАГ.

«С первых дней трагедии с турецкой стороной велись переговоры по возмещению ущерба. По нашим подсчетам сумма материального ущерба составляет 195 млн сомов. Турецкая сторона изначально готова предоставить необходимую помощь и изучить наше письмо. Кроме того, они готовы взять на себя материальные расходы, связанные с обучением двух детей, оставшихся без попечения родителей с одобрения их ближайших родственников», — сказал первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев во время посещения село «Дача-Су», пострадавшего в результате авиационной катастрофы.

Он отметил, что правительство Кыргызской Республики направило турецкой стороне официальное письмо с указанием суммы по возмещению материального ущерба, нанесенного Кыргызстану, в частности, пострадавшим в результате авиакатастрофы.

Также М.Абулгазиев сообщил, что правительство страны ведет всю необходимую работу по решению вопроса, связанного с обеспечением жилья пострадавших.

По его словам, в настоящее время на специальный счет министерства чрезвычайных ситуаций КР, открытый для перечисления средств в помощь пострадавшим, поступило более 91 млн сомов. Данный спецсчет остается открытым, так как деньги от граждан страны продолжают поступать.

Между тем жители обратились с просьбой к правительственной комиссии организовать мобильную клинику, которая бы в течение некоторого времени находилась на территории поселка и оказывала бы необходимую медицинскую помощь.

М.Абулгазиев поручил министру здравоохранения Талантбеку Батыралиеву решить данный вопрос, обеспечив необходимую помощь.

Напомним, 16 января в 7.30 на село Дача-Суу Сокулукского района Чуйской области Кыргызстана, близ аэропорта «Манас» упал грузовой самолет. В результате трагедии погибли 39 человек, в том числе 4 члена экипажа, 15 человек получили травмы, около сотни людей остались без крова.

1 кыргызский сом = $0,014471.