Апелляционная коллегия оставила без изменений приговор осужденным за терроризм жителям Балхаша

Караганда. 21 февраля. КазТАГ – Апелляционная коллегия оставила без изменений приговор осужденным за терроризм жителям Балхаша, передает корреспондент агентства.

21 февраля состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, поданной осужденными, которые просили смягчить наказание. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Напомним, в декабре суд вынес приговор восьми жителям Балхаша, обвиняемым в терроризме. Так, подсудимому Бауржану Спамбетову суд назначил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Ерлану Усенову – 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (был согласен с приговором); Думану Усенову – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества; Каиру Усенову – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества; Мурату Махмутову – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества; Кенесу Ташмухаметову – 12 лет с конфискацией имущества. Все они будут отбывать срок в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Бакытжану Абдыкошеву и Нурболу Кылышбаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет каждому с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщалось, в июне 2016 года в Карагандинской области КНБ пресек деятельность двух связанных между собой радикальных групп. Общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками. Члены одной из групп готовились к переправке в зоны боевых действий и были схвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. Участники другой группы готовили террористические атаки на территории РК, среди которых рассматривалась российская воинская часть около г.Балхаш.

По информации КНБ, были арестованы 8 человек, еще один совершил самоподрыв при задержании. Обнаружено 4 схрона, которые радикалами были обустроены в окрестностях города Балхаш, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из радикалов.

Восьми террористам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, среди них – создание, руководство или участие в террористической группировке, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия или взрывчатых веществ.