Казахстан и Монголия намерены развивать сотрудничество в атомной отрасли

21 февраля 2017 г., г. Улан-Батор

Глава национальной атомной компании Республики Казахстан совершил рабочую поездку в Монголию.

В ходе визита председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев встретился с Председателем Великого Государственного Хурала (Парламент) Монголии М.Энхболдом, министром горнодобывающей промышленности Монголии Т.Дашдорджем, Генеральным секретарем Комиссии по атомной энергии Монголии Г. Манлайджав, исполнительным директором государственной компании «МОН-АТОМ» Д.Далаиджаргал.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества атомных отраслей двух стран.

«В настоящее время Казахстан занимает 2 место в мире по запасам урана. Компания «Казатомпром» имеет 21 процент от общемирового объема добычи и является ведущим поставщиком природного урана на мировой рынок, покрывая около 20 процентов всех потребностей в природном уране. Также, мы планируем диверсифицировать наш бизнес во все стадии дореакторного ЯТЦ», – отметил Аскар Жумагалиев.

В ходе встречи стороны озвучили ряд направлений сотрудничества в атомной промышленности, представляющие взаимный интерес, такие как геологоразведка, добыча и переработка урана и др.

Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских отношений и реализации совместных проектов в атомной отрасли.

***

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

www.kazatomprom.kz