Назарбаеву презентовали ключевые подходы стратегии нацбезопасности на очередной период

Астана. 21 февраля. КазТАГ – В Акорде под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева прошло заседание совета безопасности, сообщила пресс-служба президента РК.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Акорды во вторник, в повестку заседания вошли итоги реализации стратегии национальной безопасности РК на 2012-2016 годы, презентация ключевых подходов, заложенных в стратегии на очередной период; некоторые аспекты военно-технической политики; меры по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выставки EXPO-2017.

Глава государства отметил, что за прошедший период, благодаря усилиям компетентных государственных органов, в Казахстане обеспечены внешняя безопасность и внутриполитическая стабильность.

«Несмотря на кризисные явления в мировой экономике и трудности в отечественной экономике, макроэкономические показатели удалось удержать на приемлемом уровне. Проведенный анализ внутренних, региональных и глобальных процессов позволил выявить наиболее вероятные риски, вызовы национальной безопасности на предстоящий период. В настоящее время в стране обсуждаются цели и задачи, обозначенные в послании народу Казахстана, предложенные политические и конституционные реформы, которые в целом, находят поддержку среди населения республики», — сказал Н.Назарбаев.

Также президент подчеркнул первостепенность задачи противостояния экстремистским и террористическим актам, угроза проявления которых сохраняет свою актуальность.

«По каждому из перечисленных направлений деятельности в новой стратегии предусмотрены меры реагирования соответствующих структур», — сказал президент.

Кроме того, главой государства был поставлен ряд задач перед государственными органами по обеспечению национальной безопасности в других сферах и направлениях.