В Астане разыскивают мошенника, обещавшего жителям столицы высокооплачиваемую работу в Южной Корее

Астана. 21 февраля. КазТАГ – В Астане разыскивается мошенник, который, обещая жителям столицы высокооплачиваемую работу в Южной Корее, завладел их деньгами на общую сумму Т6 млн, сообщила пресс-служба столичного ДВД.

«В департаменте внутренних дел Астаны расследуются уголовные дела в отношении подозреваемого, представившегося представителем фирмы «КORE АNA» по имени Мадияр. Установлено, что с 10 июня по 25 августа 2016 года подозреваемый путем обмана и злоупотребления граждан столицы, обещая трудоустроить на высокооплачиваемые работы в Южной Корее, завладел деньгами в размере от 400 тыс. тенге каждого. В настоящее время с заявлением обратились 15 потерпевших», — говорится в сообщении ДВД, распространенном во вторник.

Вместе с тем полицейские Астаны просят всех пострадавших от действий подозреваемого обратиться в ДВД.

Напомним, ранее сообщалось об аналогичной схеме мошенничества в Алматы. Подозреваемый, который на данный момент уже задержан, якобы оказывал услуги по трудоустройству в Южной Корее. За это мужчина получал от граждан оплату в сумме от Т500 тыс. и выше. Своим клиентам он обещал трудоустроить их на заводе рабочими с окладом в $2500 в месяц, при этом, по его словам, знание языка и особой квалификации не требовалось.

В полицию Алматы с заявлениями обратились 85 человек.