В одно пособие объединят выплаты инвалидам в Казахстане с 2018 г.

Астана. 21 февраля. КазТАГ – В Казахстане с 1 января 2018 года в одно пособие будут объединены специальное государственное пособие для инвалидов и государственное социальное пособие по инвалидности, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

Как отмечается, выступая с докладом на расширенном заседании ведомства, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о трансформации с 1 января 2018 года специальных государственных пособий для отдельных категорий граждан.

«В частности, специальное государственное пособие для инвалидов будет объединено с государственным социальным пособием по инвалидности. Для получения этих 2-х пособий инвалидам сегодня приходится готовить 2 разных пакета документов. В соответствии с новым подходом будет назначаться одно гарантированное государством пособие, размер которого будет соответствовать размеру ныне получаемых двух», — пояснила министр.

По ее словам, такие же изменения будут внесены в части спецпоспособия, выплачиваемого многодетным матерям (награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени). В настоящее время для данной категории матерей предусмотрены 3 вида пособий, соответственно, представляются 3 пакета документов.

«Сложность заключается не только в сдаче документов, но и в регламентации порядка предоставления пособий разными законами. В этой связи специальное государственное пособие многодетным матерям будет преобразовано в «пособие для многодетных матерей» и для его получения будет представляться один пакет документов», — отметила Т. Дуйсенова.