Выборы президента России пройдут в марте 2018 г.

Алматы. 21 февраля. КазТАГ – Выборы президента России не будут переноситься, они пройдут в установленные сроки – в марте 2018 года, сообщают российские СМИ.

При этом также сообщается, что подготовка к выборам в Кремле ведется с расчетом на участие в них Владимира Путина. Вместе с тем, по данным СМИ, речь идет о последнем его сроке, так как Конституция России запрещает занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Поэтому если В.Путин вновь изберется в 2018 году, то согласно Основному закону в следующий раз он сможет участвовать в выборах только спустя 6 лет после окончания своего срока – в 2030 году.

Как пишут СМИ со ссылкой на источники в администрации президента, сейчас на совещаниях с участием сотрудников внутриполитического блока Кремля и экспертов обсуждаются несколько параметров успешных выборов. В частности, речь идет о том, что выборы должны пройти легитимно, а В.Путин должен набрать больше голосов, чем в ходе предыдущих кампаний, как в процентном отношении, так и в абсолютном выражении.

На выборах 2012 года В.Путин получил 63,6% голосов (45,6 млн избирателей). Самый высокий результат у него был на выборах 2004 года – 71,3% (49,6 млн избирателей). В 2000 году за В.Путина проголосовали 53% граждан (39,7 млн).

Как напоминают СМИ, обсуждение вопроса о смещении сроков президентских выборов в РФ началось после того, как летом 2015 года был принят закон о переносе выборов в Госдуму, в результате чего они были перенесены с декабря на сентябрь 2016 года.