Взлетно-посадочная полоса аэропорта Астаны может быть затоплена

Астана. 21 февраля. КазТАГ — Байтас Курманов. Взлетно-посадочная полоса столичного аэропорта может быть затоплена в результате повышения уровня воды в озере Майбалык возле Астаны, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Есть и такая проблема, как бесхозные водохранилища и плотины. В Акмолинской области их 20, 7 — в Павлодарской, 6 — в Актюбинской, 4 — в Западно-Казахстанской и 1 — в Костанайской области. Полагаем, что с этим надо тоже разобраться на местах и обеспечить контроль за их состоянием. В ряде регионов требуется сооружение новых и ремонт действующих защитных дамб, а также оборудование водоотводящих каналов. К примеру, не решены вопросы строительства защитных дамб в селах Степное и Москворецкое Северо-Казахстанской области и в селе Тарановское Костанайской области», — сказал К. Калмуханбетов на заседании правительства во вторник.

«Требуется также расширение и углубление водоотводящего канала из озера Майлыбалык в окрестностях международного аэропорта Астана, повышение уровня воды в котором создает угрозу подтопления взлетно-посадочной полосы», — добавил министр.

По его словам, также необходим ремонт отводящего канала воды из озера Большой Тарангуль Северо-Казахстанской области, при прорыве которого могут быть разрушены участки автомобильных и железных дорог.