Казахстан может получить доступ к информации о доходах своих граждан в оффшорах

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Байтас Курманов. Казахстан может получить доступ к информации о доходах своих граждан за рубежом, в том числе в оффшорах, сообщил председатель комитета государственных доходов министерства финансов РК Ардак Тенгебаев.

«Для стимулирования выхода бизнеса из тени проводится работа по присоединению к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией по финансовым счетам. Присоединение к указанному инструменту позволит комитету государственных доходов получать сведения о доходах казахстанцев, полученных за рубежом. Хотелось бы сказать, что это многостороннее соглашение, участниками этого соглашения являются также оффшорные юрисдикции», — сказал А. Тенгебаев на коллегии министерства финансов в четверг.

Он отметил, что в январе 2017 года Казахстан присоединился к проекту Организации экономического сотрудничества и развития по противодействию размыванию налоговой базы и выведению прибыли.

Данный проект предусматривает 15 шагов, таких как внесение изменений во внутреннее законодательство, присоединение к международным договорам для совместной работы по трансфертам и ценообразованию, международному налогообложению, а также включает обмен информацией.