Казахстанские налоговики сами часто путаются в Налоговом кодексе, отмечает министр финансов

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Байтас Курманов. Сотрудники комитета государственных доходов министерства финансов РК сами часто путаются в действующем Налоговом кодексе, посетовал глава минфина Бахыт Султанов.

«Также мы должны разработать совершенно новые предложения по проектам Таможенного и Налогового кодекса в части кардинального упрощения администрирования, отмены неэффективных льгот и преференций в целом. Налоговый кодекс должен быть существенно облегчен и здесь много обсуждений. Недавно были нарекания со стороны генеральной прокуратуры… Мы с этим абсолютно согласны. Очень плотно работаем с предпринимательским сектором, инвесторским сообществом», — сказал Б. Султанов на коллегии министерства финансов в четверг.

«Он (Налоговый кодекс – КазТАГ) должен быть максимально простым. Иначе опыт предыдущего кодекса, в частности то, что он уже через год превращается в дуршлаг… Проще говоря, со множеством вклеек, со множеством поправок, в которых не только предприниматели, но и налоговики сами зачастую путаются. Поэтому наша задача здесь — существенно упростить», — добавил он.