Руководство психоневрологического учреждения в Туркестане уволено после массового заражения туберкулезом

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Нургуль Жигер. После заражения туберкулезом 61 пациента психоневрологического учреждения в Туркестане спецкомиссия минздрава выявила эпидемиологические нарушения; руководство учреждения уволено, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Мы все понимаем, что туберкулез — это инфекционное заболевание, и им можно заразиться. Задача системы здравоохранения – обезопасить граждан, с этой целью есть стандарты, требования. К сожалению, эти требования были нарушены сотрудниками этой организации (психоневрологического учреждения в Туркестане – КазТАГ). Соответствующие административные меры приняты, руководство уволено, все 500 человек проверены — и пациенты, и медработники, и социальные работники, которые за ними уход осуществляют», — сказал Е. Биртанов на пресс-конференции в четверг.

Министр подтвердил, что заражен туберкулезом 61 пациент. Сейчас все больные вывезены и размещены в специальном учреждении. В психоневрологическом учреждении проводятся мероприятия по обеззараживанию, там работают санитарные службы.

Напомним, заражение пациентов туберкулезом произошло в центре оказания специальных социальных услуг №4 в Туркестане. Как ранее сообщал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, почти половина из заболевших — с открытой формой туберкулеза. По его сведениям, первые 7 больных туберкулезом были выявлены в начале января во время планового профилактического осмотра. Тогда же решено было проверить всех 502 человек. В итоге у 61-го диагноз подтвердился. Три человека от туберкулеза уже скончались.