В Астане, Алматы, Актобе, Караганде и Шымкенте отмечается высокий уровень загрязнения воздуха

Астана. 23 февраля. КазТАГ – РГП «Казгидромет» подведены итоги экологического мониторинга за 2016 год, проведенные по 46 населенным пунктам, сообщила пресс-служба метеослужбы.

«Из 46 населенных пунктов 27 отнесены к низкому уровню загрязнения, 10 – к классу повышенного уровня и 9 – к классу высокого уровня загрязнения воздуха», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

При этом отмечается, что в городах Астана, Алматы, Актобе, Балхаш, Жезказган, Темиртау, Караганда, Шымкент и поселке Акай отмечается высокий уровень загрязнения воздуха. К городам с повышенным уровнем загрязнения отнесли Жанатас, Усть-Каменогорск, Риддер, Кызылорду, Тараз, Семей, Шу, Петропавловск и населенные пункты Глубокое (ВКО) и Бейнеу (Мангистау). Города с низким уровнем загрязнения – Туркестан, Талдыкорган, Степногорск, Аксай, Кокшетау, Кульсары, Сарань, Кентау, Аксу, Жанаозен, Зыряновск, Рудный, Экибастуз, Костанай, Павлодар, Уральск, Актау, Атырау, Каратау и населенные пункты Березовка (ЗКО), Январцево (ЗКО), Кордай (Жамбылская область) Торетам (Кызылординская область), Карабалык (Костанайская область) и Щучинско-Боровская курортная зона.

По сравнению с 2015 годом уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился в городах Аксай, Экибастуз, Степногорск, Риддер и Усть-Каменогорск. В Актобе, Астане, Балхаше, Петропавловске, Шу, Кызылорде, Жанатасе и поселке Акай уровень загрязнения атмосферного воздуха повысился по сравнению с 2015 годом. В остальных населенных пунктах загрязнение осталось на уровне 2015 года.

В течение 2016 года зафиксировано 2828 случаев высокого загрязнения (ВЗ) и 550 случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в Актобе, Балхаше, Караганде, Петропавловске и Темиртау.

Между тем в «Казгидромете» отметили, что по проведенному радиационному мониторингу средние значения радиационного гамма-фона и среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы по населенным пунктам РК не превышали предельно-допустимый уровень.

При этом сообщается, что в настоящее время наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводится в 46 населенных пунктах на 140 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 84 автоматических постах.