Ясная погода сохранится в пятницу на большей части Казахстана, лишь на западе местами возможны осадки

Астана. 24 февраля. КазТАГ – Ясная погода сохранится в пятницу на большей части Казахстана, в западной части республики местами возможны осадки, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер южных направлений 3-8 м/с, -2-4.

В Алматы также переменная облачность, без осадков, ветер о-5 м/с, +8+10.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях сохранится ясная погода, осадков не ожидается, местами возможен туман, 0-5, -2-7 и -3-8 соответственно. В Костанайской области местами возможны небольшие осадки, низовая метель, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, -3+2.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях также ожидается погода без осадков, местами туман, -4+1 и -2+3 соответственно; в Восточно-Казахстанской области возможно усиление ветра 15-20 м/с.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях ясно, без осадков, местами туман, днем воздух прогреется до +10 и +15 соответственно; в Жамбылской области ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Кызылординской области местами осадки, туман, +4+9. В Алматинской области без осадков, местами туман, +5+10; в районе Жаланашколя ветер усилится до 18-23 м/с с порывами до 29 м/с.

В Мангистауской и Западно-Казахстанской областях местами осадки, туман, гололед, в отдельных районах усиление ветра 15-20 м/с, +5+10 и -2+3 соответственно. На территории Атырауской и Актюбинской областей синоптики прогнозируют осадки, туман, гололед, усиление ветра до 15-20 м/с, -1-6 и -3+2; в Актюбинской области местами низовая метель.

В ближайшие сутки на р. Сырдария и отдельных реках Алматинской и Жамбылской областей продолжится ослабление ледовых явлений. На отдельных низкогорных реках ЮКО в связи со снеготаянием ожидается увеличение водности; на реках юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания уровней воды.