Иран планирует приобрести у Казахстана 950 тонн уранового концентрата

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – Иран планирует купить у Казахстана 950 тонн уранового концентрата, сообщает ТАСС.

Как заявил в интервью агентству ISNA руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, для подписания соглашения по этим поставкам в секретариат комиссии по наблюдению за реализацией совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) направлена соответствующая просьба.

«Положительный ответ на нее в письменной форме получен от пяти членов «шестерки». Однако Великобритания в последний момент изменила свою точку зрения, принимая во внимание результаты выборов в США и ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. Теперь мы ожидаем, когда эта страна представит свое окончательное решение по данному вопросу», — сказал А.Салехи.

«Предусматривается, что соглашение с Казахстаном будет реализовано в течение трех лет. В течение первых двух лет Иран планирует получить из Казахстана 650 тонн «желтого кейка» (урановый концентрат – КазТАГ) двумя партиями. Еще 300 тонн поступят в Исламскую Республику в течение третьего года. Иран переработает урановый концентрат в газ UF6 (гексафторид урана) и намерен продать его обратно в Казахстан, получив плату за переработку», — добавил глава ОАЭИ.

По данным ОАЭИ, запасы уранового концентрата в Исламской Республике с учетом прошлогодних поставок доведены в настоящее время до 359 тонн. Как ранее отмечал Салехи, за предыдущие 37 лет (со времени исламской революции 1979 года – КазТАГ) в страну не было ввезено ни грамма этого материала». Одновременно его производство в самом Иране в текущем иранском году (завершится 20 марта) увеличилось в несколько раз.

Соглашение по иранской ядерной программе, достигнутое 14 июля 2015 года, не запрещает Ирану осуществлять переработку уранового концентрата и производить низкообогащенный (со степенью обогащения не более 3,67%) уран. Однако его запасы в стране не должны превышать 300 кг – излишки Исламская Республика обязана отправлять на экспорт.