Два министерства приняли совместный план мероприятий по продвижению казахстанского экспорта

Астана. 27 февраля. КазТАГ — Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов и министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек подписали совместный план мероприятий по усилению взаимодействия в продвижении экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки, сообщила пресс-служба МИД РК.

Как отмечается, в концепцию плана, в рамках поручения главы государства, заложена «необходимость тесной увязки экспортного направления с инвестиционным». «Реализация плана будет основываться на глубоком анализе потенциальных рынков сбыта и степени востребованности каждой товарной позиции. При этом акцент будет делаться на продукцию с высокой добавленной стоимостью», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«Оба министра уверены, что предусмотренные планом мероприятия позволят задействовать весь имеющийся потенциал двух ведомств. В данную работу будут активно вовлечены казахстанские загранучреждения, а также будущий национальный оператор по продвижению экспорта Kazakh Export. Его основной задачей, как известно, будет оказание комплексного содействия отечественным производителям в продвижении на зарубежные рынки казахстанских товаров», — указывается в сообщении.

В министерстве иностранных дел РК дополнили, что недавно также принят совместный план работы с министерством сельского хозяйства РК. Документ позволит объединить и скоординировать усилия ведомств на инвестиционном и экспортном направлениях в развитии агропромышленного комплекса страны.