Еще у 9 пациентов закрытых медико-социальных учреждений ЮКО выявлен туберкулез

Шымкент. 27 февраля. КазТАГ — Еще у 9 пациентов закрытых медико-социальных учреждений Южно-Казахстанской области выявлен туберкулез, сообщил руководитель областного управления здравоохранения Мукан Егизбаев.

«Еще у 9 постояльцев закрытых медико-социальных учреждений ЮКО выявлен туберкулез. Было проведено массовое обследование 6 учреждений, которые находятся в ведении управления координации занятости и социальных программ. В итоге туберкулез выявлен у постояльцев Коксаекского центра оказания специальных социальных услуг №3 и психоневрологического медико-социального учреждения в Шымкенте», — сказал М.Егизбаев.

Он пояснил, что в обоих этих учреждениях больные с закрытой формой туберкулеза и заболевание было выявлено только во время глубокого обследования легких.

Специалисты намерены проверить 22 закрытых учреждения, которые находятся в подчинении управления образования. Это различные интернаты и спецшколы.

Кроме того, увеличилось количество заболевших туберкулезом в туркестанском психоневрологическом учреждении.

«Сейчас их 65 человек, причем двое из них в крайне тяжелом состоянии», — добавил М.Егизбаев.

Как сообщалось, в центре оказания специальных социальных услуг №4 в Туркестане были выявлены более 60 больных туберкулезом. По словам вице-министра здравоохранения РК Алексея Цоя, почти половина из заболевших — с открытой формой туберкулеза. По его сведениям, первые 7 больных туберкулезом были выявлены в начале января во время планового профилактического осмотра. Тогда же решено было проверить всех 502 человек. В итоге у 61-го диагноз подтвердился. Три человека от туберкулеза уже скончались.

Спецкомиссия минздрава выявила в туркестанском спеццентре эпидемиологические нарушения, руководство учреждения было уволено.