Из Египта ежегодно нелегально пытаются вывезти до 3 тыс. артефактов

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – До 3 тыс. предметов, представляющих историческую и культурную ценность, ежегодно пытаются нелегально вывезти из Египта, сообщает ТАСС.

Как пояснил египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани, возглавляемое им министерство совместно с другими структурами «каждый год предотвращают от 2 тыс. до 3 тыс. попыток контрабанды из Египта предметов искусства, архитектурных и исторических ценностей, различными путями приобретенных на территории страны.

Он также сообщил, что правительство на постоянной основе ведет работу по предотвращению нелегального вывоза из страны исторических предметов, которые пытаются переправить за границу в самолетах, по морю и наземным транспортом, минуя установленные пропускные пункты. Но, по его словам, говорить о полном перекрытии каналов пока еще рано.

Агентство напоминает, что последней историей, связанной с попыткой вывоза из Египта предметов культурного наследия страны, стало возвращение нескольких светильников, пропавших в одной из самых известных мечетей Каира «Ар-Рифаи». В начале января из этой мечети, расположенной близ всемирно известного комплекса Цитадель, из склепа египетской королевской семьи было украдено 6 уникальных лампад из стекла, покрытых разноцветной эмалью с надписями из Корана. Похищенные предметы были изготовлены в начале XX века и представляли значительную художественную ценность. Туристической полиции удалось быстро напасть на след преступников и изъять произведения исламского искусства, уже приготовленные к отправке за границу.

Между тем ТАСС сообщает, что в Египетском Национальном музее, расположенном в центре Каира, открыта большая экспозиция, на которой представлены предметы, конфискованные в последнее время таможенными службами, нелегально вывезенные и возвращенные в страну из-за границы, а также изъятые у преступников на территории Египта ценности, которые готовились к отправке за рубеж. Здесь демонстрируются артефакты, отражающие практически все этапы развития египетского общества: от доисторического периода и эпохи фараонов до времен правления в дельте Нила римских императоров и исламского ренессанса Средних веков.