Предварительное слушание по делу директора батутного центра в Алматы назначено на 28 февраля

Алматы. 27 февраля. КазТАГ — Предварительное слушание по делу директора батутного центра Даурена Туякова назначено на 28 февраля, сообщили в пресс-службе городского суда.

«Предварительное слушание назначено на 28 февраля на 15.00», — сказали в горсуде в понедельник.

Напомним, 6 ноября 2016 года горела кровля 6-этажного здания, пристроенного к бизнес-центру Almaty Towers. Сообщение о возгорании поступило на пульт «101» ДЧС в 18.04. Пожар был локализован в 20.07 и ликвидирован в 20.36. Площадь пожара составила 1,8 тыс. кв.м. В ходе тушения пожара были эвакуированы 80 человек.

По информации ДЧС, до возникновения пожара на кровле проводились сварочные работы. До прибытия пожарных подразделений вследствие отравления угарным газом скончался сварщик. Позже на месте пожара были найдены тела еще 5-х человек, которые оказались студентами вузов.

В ДВД города сообщили, что по факту пожара проводится досудебное расследование по ст. 292 ч.2 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Позже, 12 ноября, был задержан директор батутного центра Д.Туяков. Он был арестован на 2 мес. Затем его арест был продлен до 12 февраля.

В свою очередь адвокат погибших студентов Ерлан Бекполов потребовал привлечь к ответственности администрацию здания Almaty Towers и сотрудников надзорных органов.

По его мнению, «были грубейшим образом нарушены нормы пожарной безопасности, (…) ответственность должны понести владельцы здания, управляющей компании, а также сотрудники надзорных органов».

Также он намерен инициировать процессуальную проверку действий пожарного наряда, принимавшего участие в тушении огня. По имеющимся у адвоката сведениям, свидетели говорили пожарным, что в здании остались люди, но они не предприняли всех необходимых действий по их спасению.