Казахстан должен договориться со странами СНГ о признании своих сертификатов на авто, считают участники рынка

Астана. 28 февраля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Казахстану следует договориться со странами СНГ о признании отечественных сертификатов на автотранспорт, считает член ассоциации казахстанского автобизнеса Ермек Ескергенов.

«Мы предлагаем заключить договоры со странами СНГ о единой сертификации автотранспортных средств, чтобы наш техрегламент СТ 1 признавали на всем рынке СНГ», — сказал Е.Ескергенов на II казахстанском международном автомобильном форуме KIAF во вторник.

При этом он добавил, что в некоторых странах СНГ казахстанские сертификаты происхождения не принимаются, что препятствует развитию экспорта отечественных авто.

«Это легко получается по Таможенному союзу, потому что у нас есть техрегламент 1, но в страны, которые не входят в Таможенный союз, на экспорт нужна сертификация», — пояснил Е. Ескергенов.

Кроме того, он рассказал о ситуации с экспортом отечественных авто.

«Если взять тенденцию, то общий рынок упал на 54%. Но нас радует, что рынок, собранный в Казахстане, упал где на 12,5%. Это большой плюс непосредственно для рынка Казахстана», — считает он.