Количество авиарейсов между Казахстаном и Китаем увеличится в этом году

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – Количество авиарейсов между Астаной, Алматы, Пекином и Урумчи увеличится в этом году, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Мы с соседним государством (КНР – КазТАГ) планируем активно сотрудничать в сфере авиации. В этом году количество авиарейсов Алматы-Пекин будет увеличено с 5-и до 7-и в неделю, а с Астаны в Пекин с 2-х до 4-х в неделю. Дополнительные рейсы получит и направление Астана-Урумчи и Алматы-Урумчи», — написал Ж.Касымбек на своей странице в Facebook.

Как он сообщил, в рамках рабочего визита в Китай он провел встречу с министром транспорта КНР Ли Сяопэном.

«У нас получился очень хороший конструктивный диалог. Сегодня сотрудничество между нашими странами переходит в плоскость всестороннего стратегического партнерства. В этом году планируется запуск новых совместных производств в сфере индустрии, транспорта, а также начало строительства новых проектов в различных отраслях экономики», — отметил Ж.Касымбек.

Министр подчеркнул, что Казахстан намерен максимально реализовать Евразийский потенциал в транзитно-транспортной сфере.

«По экспертным оценкам, объем торговли в регионе к 2020 году достигнет 1,2 трлн долларов. При этом товарооборот между Китаем и Европейским союзом достигнет 800 млрд долларов, а объем грузоперевозок увеличится до 170 млн тонн. Для нас актуальным становится развитие контейнерных перевозок из Китая по направлению в страны ЦА, России, Европы, а также в Иран и страны Ближнего Востока. Контейнерные перевозки Китай – Казахстан – Европа являются наиболее выгодным маршрутом по перевозке грузов», — добавил он.

Между тем Ж.Касымбек в интервью журналистам по итогам рабочего визита в КНР сообщил, что в ближайшие 5 лет Казахстан и Китай планируют реализовать свыше 50 проектов на $30 млрд.

«Мы провели ряд встреч с государственными органами и крупными китайскими компаниями, в первую очередь, по реализации совместных проектов в сферах машиностроения, транспорта, горнорудного комплекса, производства и переработки сельхозпродукции. Все проекты ведутся достаточно активно. Мы ожидаем, что буквально в этом и следующем году мы дадим старт большому количеству проектов», — сказал министр.

«Например, мы обсудили проект строительства в Кызылординской области завода по производству томатной пасты, открытие в Казахстане завода по производству автомобилей и другие проекты. В целом в течение ближайших 5 лет мы планируем запустить более 50 проектов на общую сумму от 25 до 30 млрд долларов США», — добавил он.

По его словам, «эта работа позволит значительно увеличить объемы продукции, выпускаемой именно в обрабатывающем секторе».

Он также сообщил о планах открытия на железнодорожном переходе «Алтынколь (РК) — «Хоргос» (КНР) крупного логистического центра.