Снятые с учета в Казахстане самолеты Airbus находятся в Иране, а не в Сирии — МИР РК

Астана. 28 февраля. КазТАГ — Профильное министерство сообщило журналистам местонахождение двух самолетов Airbus, которые ранее были сняты с государственного учета, передает корреспондент КазТАГ.

«Эти два борта из госреестра выведены. Эта информация направлена иранским властям. По нашей информации, эти два борта находятся в Тегеране. О том, что они находятся в третьей стране, такой информации ни у кого нет», — сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек журналистам во вторник.

При этом он добавил, что полученная информация передана заинтересованным сторонам.

«Мы проинформировали и наш МИД, компетентные органы, дипломатическое ведомство США. Мы встретились отдельно, и в принципе наши коллеги из американского посольства, из других органов были удовлетворены полностью той информацией, которую мы дали», — подчеркнул министр.

Также он отметил, что один самолет был осенью зарегистрирован и выведен из реестра, он улетел в Армению.

«И эти два самолета, которые в декабре были в Афинах, по нашей информации, они находятся сейчас в Тегеране. Это пассажирские, не грузовые самолеты», — сказал министр.

Также он сообщил, что информация о возможной продаже бортов в Сирию стала для него «новостью».

«Мы передали все материалы в правоохранительные органы. Если органы посчитают, что в действиях ответственных людей были нарушения… Я могу сказать, что те материалы, которые передали, свидетельствуют о том, что есть ряд нарушений. Мы попросили дать дополнительно юридическое заключение о мере ответственности конкретных людей, о мере нарушения законодательства. По итогам проверки все подробно получите», — пообещал Ж. Касымбек.

Ранее главная транспортная прокуратура РК сообщила, что регистрация вышеуказанных воздушных судов и их снятие комитетом гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию была произведена с грубыми нарушениями законодательства об использовании воздушного пространства и деятельности авиации.

При этом указывалось, что 25 февраля 2017 года материалы по данному факту зарегистрированы КУИ главной транспортной прокуратуры и переданы в национальное бюро по противодействию коррупции для проведения проверки.