Право вводить моратории в Казахстане останется за президентом

Астана. 3 марта. КазТАГ — Право вводить моратории в Казахстане останется у главы государства, сообщил руководитель администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков

«Такое право (вводить мораторий — КазТАГ) у президента сохраняется», — сказал А. Джаксыбеков на совместном заседании палат парламента при обсуждении в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» в пятницу.

Он напомнил, что, согласно п. 1 ст. 45 Конституции, президент республики на основе исполнения Конституции и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории страны.

«И все упомянутые вами моратории именно устанавливаются такими указами. Это право у президента сохраняется», — подчеркнул глава администрации.

Останется ли за президентом право вводить моратории, поинтересовался мажилисмен Азат Перуашев.

«Действующая Конституция давала право президенту издавать законы или указы, имеющие силу закона. Проект поправок, пункт 2 статьи 45 Конституции, предлагает исключение этого права. У бизнеса сегодня есть определенные сомнения. Сохранится ли возможность президента объявлять мораторий? И на основании каких норм? Между тем известно, что за годы независимости президент трижды вводил моратории, которые в период кризисов существенно поддержали предпринимателей, некоторых из них спасали даже от разорения», — пояснил депутат.