Алматы. 13 марта. КазТАГ – Афганистан просит Россию оказать помощь в восстановлении более 120 объектов национальной экономики, пишет российская газета «Известия».
«Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным – 124. Назову некоторые из них. Тоннель Саланг, хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод «Джангалак», а также электростанция в городе Пули-Хумри», — рассказал «Известиям» атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммад Касем.
Афганский дипломат подчеркнул, что вопросы восстановления объектов в стране уже обсуждались с российской стороной. Так, 3 марта посол Афганистана в Москве Абдул Кочай провел встречу со статс-секретарем — замминистра энергетики РФ и сопредседателем российско-афганской торгово-экономической комиссии Юрием Сентюриным.
«Мы как раз обсуждали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. Мы очень хотим, чтобы российские компании участвовали в тендерах и побеждали», — отметил он.
В свою очередь афганская сторона обещает поддержку российскому бизнесу на уровне президента Ашрафа Гани и отмечает, что процесс углубления экономических отношений уже идет.
«Президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия. Для этого создан Высший экономический совет, который возглавляет президент нашей страны», — уточнил М.Касем.
Как напоминает газета, конфликт в Афганистане продолжается с 2001 года. Тогда для борьбы с «Аль-Каидой» и «Талибаном» в страну был введен многотысячный военный контингент США и НАТО. В последние годы американское и европейское присутствие уменьшается, а экономическая помощь Афганистану сокращается. Одновременно с этим растет активность террористических группировок, в частности ИГ. Новый президент США Дональд Трамп пока не проявляет явного интереса к «афганской миссии», что вызывает озабоченность Кабула.
Военный эксперт Владимир Евсеев пояснил «Известиям», что усиление интереса к Москве связано с постепенным уходом войск США и уменьшением финансовой помощи Афганистану. При этом политолог уверен, что Россия будет продолжать оказывать ограниченную помощь афганским партнерам, так как это связано с безопасностью в регионе.
Газета отмечает, что ввиду активности радикальных группировок в Афганистане, представляющих угрозу российской национальной безопасности, Москва не откажется от сотрудничества с Кабулом. При этом вопросы взаимодействия в экономической плоскости обсуждаются давно, но только сейчас они приобретают конкретные черты.
Однако в условиях низкого уровня безопасности масштабные инвестиции российской стороны в афганскую экономику маловероятны, отмечаю «Известия».