Первая встреча президентов России и США может состояться в июле на саммите G20

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа может состояться на полях саммита «двадцатки» (G20), который пройдет летом в Германии, или еще до него. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир в воскресенье.

«Если мы не договоримся о раннем саммите, то, предположительно, мы можем ожидать, что они встретятся на саммите G20 в Гамбурге в начале июля. Потому что это будет первое место, где они будут одновременно находиться», — сказал Д.Песков.

«Что действительно важно, так это то, что они сядут лицом к лицу и будут говорить», — отметил он, говоря о возможной встрече двух лидеров.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что, хотя понимания относительно даты и места проведения встречи президентов РФ и США пока нет, практическая подготовка к ней уже ведется. Он также обращал внимание на то, что В.Путин примет участие в саммите G20, который пройдет в Гамбурге в июле, куда планирует прибыть и Д.Трамп.

28 января состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. Во время беседы они договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения личной встречи.