Китай готов построить в Петропавловске транспортно-логистический центр для выхода в арктические порты

Петропавловск. 13 марта. КазТАГ — Китай готов построить в Петропавловске крупный транспортно-логистический центр, чтобы выйти на российские порты Северного Ледовитого океана, сообщил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Мереке Даулетбаев.

По его словам, в 2017 году планируется начать реализацию проекта «Строительство транспортно-логистического центра в г. Петропавловск» на сумму $100 млн с 90%-ным участием китайской компании Beijing Construction and Engineering Company и 10%-ным участием казахстанского ТОО «Grand stroy Astana».

«Земельный участок площадью 123 гектара для строительства такого центра уже выделен», — сказал он на брифинге в понедельник.

«Китай хочет использовать Петропавловск как транзитный коридор для выхода на порты Северного Ледовитого океана в России», — добавил М. Даулетбаев.

Он подчеркнул, что Петропавловск имеет очень выгодное географическое положение. «Здесь пересекается множество автомобильных и железнодорожных путей – Транссибирская магистраль, Трансазиатская магистраль, автомобильные дороги Петропавловск-Астана, Челябинск-Новосибирск. Учитывая эти моменты, наши партнеры посчитали выгодным их использовать и вышли с предложением к руководству области», — пояснил М.Даулетбаев.

По его данным, на объекте планируется создать не менее 1,5 тыс. рабочих мест.

На выделенном земельном участке планируют построить склады класса «А» с высокими требованиями к условиям хранения продуктов, цеха по переработке продуктов — как производимых на территории области, так и доставляемых из-за границы, цеха по переработке и пакетированию поставляемой продукции, а также мельницы.

«Кроме того, планируется построить несколько железнодорожных веток – дополнительных подъездных путей», — проинформировал представитель управления.

Он также сообщил, что китайская компания уже готова поставлять сюда свою продукцию.

Выделенная земля находится в Рабочем поселке, на соединении железнодорожных путей Российской железной дороги (РЖД) и АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

Напомним, что Петропавловск – станция Южно-Уральской железной дороги, входящей в состав РЖД.