Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 г.

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис в эфире вещательной корпорации BBCзаявил, что Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года, передает ТАСС.

«Это произойдет в марте 2019 года», — сказал он, отвечая на вопрос ведущего, когда Великобритания выйдет из ЕС.

«Решение выйти из ЕС было принято британским народом на референдуме в июне прошлого года. И это должно произойти», — отметил Д.Дэвис, подчеркнув, что британский парламент не вправе наложить вето и правительство намеренно осуществить Brexit на «максимально, насколько это возможно, выгодных условиях».

Британский министр отверг утверждения, что у правительства нет «плана на случай непредвиденных обстоятельств» при ведении переговоров. Он также призвал парламент поддержать в понедельник законопроект (билль) о Brexit.

Официально переговоры между Лондоном и Брюсселем должны начаться после того, как британский парламент даст премьер-министру Соединенного Королевства Терезе Мэй соответствующие полномочия.

Согласно последней информации британских СМИ, законопроект о запуске процедуры Brexit имеет хорошие шансы на одобрение обеими палатами парламента в понедельник. Таким образом, уже на следующий день, 14 марта, премьер-министр во время выступления в палате общин может объявить о том, что она направила в Брюссель уведомление о начале применения статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС, запускающей процесс двухлетних переговоров о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Как сообщалось, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС прошел 23 июня прошлого года, на нем победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.