Учебные заведения Казахстана обяжут покупать пакеты очищенного трафика интернета

Астана. 14 марта. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций» предполагает обязать учебные заведения закупать у операторов связи пакеты фильтрованного трафика, сообщил заместитель председателя комитета государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ министерства информации и коммуникаций РК Михаил Комиссаров.

«Будет введена обязанность для организаций образования приобретать у операторов связи именно очищенный и фильтрованный трафик для школ, вузов», — сказал он на брифинге в вторник.

При этом он добавил, что на данный момент такого обязательства у учебных заведений нет и поэтому трафик в них не контролируется оператором.

«На основании тех договоров, которые с операторами связи заключаются, организация образования покупает интернет такой же, как и у всех. У оператора связи есть специальные пакеты, безопасный интернет. (…) Предполагается, что основным поставщиком этой услуги будет национальный оператор. Эта услуга уже сейчас есть, и после ведения законодательного требования в школах уже будет стоять предочищенный интернет», — пояснил он.

По словам М. Комиссарова, ввод в силу данных мер ожидается в текущем году.

«Сейчас законопроект проходит стадию согласования с госорганами, завершается его визирование. Где-то до мая мы должны его внести в парламент. В этом году мы рассчитываем, что будет принят этот закон», — заключил он.