Казахстан занял первую строчку в рейтинге инвестпривлекательности стран Центральной Азии и Южного Кавказа

Алматы. 17 марта. КазТАГ – Казахстан занял первую строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности стран Центральной Азии и Южного Кавказа экспертного центра «Евразийское развитие».

«Оценка проводилась на основе анализа развития стран региона, оценки устойчивости работы политических институтов, оценки экономических потенциалов, открытости и «дружелюбности» в отношении внутренних и иностранных инвесторов», — говорится в публикации газеты «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад.

Так, в рейтинге рассматриваются 8 государств Центральной Азии и Южного Кавказа – Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Кыргызстан, Армения, Таджикистан и Туркменистан.

Как отмечается в докладе, Казахстан, занимая первое место рейтинга, имеет мощный экономический потенциал, емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, ориентированную на привлечение инвесторов законодательную базу. Вместе с тем эксперты отмечают, что коррупция делает «скорее негативный» прогноз для Казахстана.

Второе место занимает Азербайджан, который имеет тот же набор плюсов, что и Казахстан. К минусам аналитики относят слабую обратную связь власти с обществом, высокий уровень коррупции и бюрократизм госаппарата. Итоговый прогноз для инвестклимата Азербайджана негативный.

Третье место Узбекистана исследователи связывают прежде всего с емким внутренним рынком (более 30 млн человек), собственной ресурсной базой и политической стабильностью. К числу негативных факторов относят коррупцию и бюрократизм, социальные противоречия, низкую покупательную способность населения, нелиберализованный валютный рынок. Однако «с учетом заявленных планов правительства прогноз для Узбекистана будет положительным».

Грузия располагается на четвертой позиции. При этом в докладе отмечается низкая эффективность производства в стране, слабое ресурсное обеспечение, кроме того, республика практически не сотрудничает с ЕАЭС, имеет сложные отношения с Москвой. Прогноз для инвестклимата страны нейтральный.

Кыргызстан, согласно докладу, занимает пятое место из-за относительно либерального законодательства, дешевой рабочей силы, благоприятных условий для развития сельского хозяйства, легкой промышленности и туризма, активного участия в работе ЕАЭС. Вместе с тем, отмечают составители рейтинга, в стране отсутствует преемственность политического курса, высоки риски политической нестабильности, распространения исламистской идеологии. Так, прогноз для Кыргызстана будет негативным ввиду предстоящих в 2017 году президентских выборов.

На шестом, седьмом и восьмом местах расположились Армения, Таджикистан и Туркменистан соответственно, где везде сохраняется негативный прогноз для инвестклимата.