СНГ нуждается в постоянном укреплении охраны границ, считают в исполкоме Содружества

Алматы. 18 марта. КазТАГ – СНГ нуждается в постоянном совершенствовании и укреплении охраны границ. Такое мнение высказал агентству БЕЛТА первый заместитель председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

По его мнению, один из главных итогов 25-летнего сотрудничества стран Содружества в погрансфере – создание целостной системы пограничной безопасности.

«Но требуется постоянное совершенствование и укрепление охраны границ с учетом таких факторов, как наращивание военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы, акваториях Балтийского, Баренцева и Черного морей, обострение военно-политической обстановки на границе с Афганистаном, непрекращающиеся попытки проникновения на территории государств СНГ членов международных террористических и экстремистских организаций, а также возвращение лиц, получивших опыт ведения боевых действий в странах с нестабильной социально-политической обстановкой», — подчеркнула В.Гуминский.

По его мнению, существенным дестабилизирующим фактором является сохранение миграционных потоков граждан из стран Ближнего Востока, Афганистана и Северной Африки, следующих транзитом через территорию стран Содружества в Западную Европу.

В настоящее время сотрудничество осуществляется в соответствии с утвержденной в 2005 году главами государств СНГ концепцией согласованной погранполитики. Так, страны периодически проводят совместные спецоперации по пресечению противоправной деятельности через внешние границы. В 2016 году таковые проведены на западном и центрально-азиатском направлениях.

«В 2017 году предусмотрены две операции на северо-западном, западном и центрально-азиатском направлениях», — сообщил первый зампредседателя исполкома СНГ.

Кроме того, он напомнил, что на постоянной основе оказывается помощь Таджикистану в укреплении погранбезопасности на таджикско-афганском участке внешней границы Содружества.