Сотрудничество в правовой сфере обсудят главы МИД стран СНГ на заседании в Ташкенте 7 апреля

Алматы. 5 апреля. КазТАГ – 7 апреля в Ташкенте состоится заседание совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, сообщила пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«На заседании предполагается рассмотреть 16 вопросов. В числе наиболее актуальных – проект заявления министров иностранных дел стран СНГ о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий», — говорится в сообщении на сайте исполкома.

Также в проект повестки дня заседания включены вопросы, касающиеся сотрудничества стран СНГ в правовой сфере, сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Кроме того, планируется подвести итоги работы многоуровневых межмидовских консультаций в 2016 году и утвердить план на 2017 год.

«На нынешний год намечено традиционное проведение консультаций, касающихся взаимодействия в международных организациях, информационной сфере, противодействия современным вызовам и угрозам, тематики разоружения и вопросов экономического сотрудничества», — отмечается в сообщении.

Также на заседании СМИД будет принято решение о реализации программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Армении (Горис), в 2019 году – в Беларуси (Брест), в 2020 году – в Казахстане (Шымкент).

Помимо этого, главы внешнеполитических ведомств рассмотрят вопрос о придании Нижегородской академии МВД России статуса базовой организации по подготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, а также вопрос о внесении изменений в положение о базовой организации по подготовке специалистов-метрологов Вооруженных сил стран СНГ.