8 человек задержаны по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга

Алматы. 7 апреля. КазТАГ – 8 человек задержаны по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, сообщает следственный комитет России.

«По результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России 6 апреля задержаны 6 человек в Санкт-Петербурге и 2 человека в Москве, причастные к теракту. Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков», — говорится в сообщении на сайте СК РФ.

В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» санкт-петербуржского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы.

«В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование продолжается», — указывается в сообщении.

Напомним, 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Погибли 14 человек, более 60 пострадали.

Взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга привел в действие террорист-смертник – уроженец Кыргызстана.

В результате взрыва погиб алматинец, студент Санкт-Петербургского экономического университета Максим Арышев.