Казкоммерцбанк получил предписание решить вопрос с достаточностью провизий по кредитам

Алматы. 7 апреля. КазТАГ — «Казкоммерцбанк» (ККБ) уведомил Казахстанскую фондовую биржу (KASE) о получении им 5 апреля предписаний Национального банка РК решить вопрос с достаточностью провизий по кредитному портфелю, следует из сообщения биржи.

Согласно предписанию, Нацбанк, ссылаясь на результаты проверки, которая проводилась в банке с ноября 2015 года по февраль 2016 год, «поручил банку в срок до 10 апреля 2017 года предоставить план мероприятий для разрешения вопросов, связанных с достаточностью провизий по кредитному портфелю», — говорится в опубликованном сообщении.

«При этом сумма дополнительных провизий (по состоянию на 1 октября 2015 года) была оценена в 908 млрд тенге, из которых 783 млрд тенге относятся к кредиту, выданному АО «БТА банк», — уточняется в информации.

Согласно предписанию, Нацбанк поручил ККБ принять определенные корректирующие меры, которые, помимо прочего, включают ограничения по выплатам дивидендов и бонусов, а также по реализации активов. «От ККБ требуется в срок до 17 апреля 2017 года предоставить в Нацбанк план мероприятий по усилению систем внутреннего контроля и риск-менеджмента банка, включая описание процедур внедрения вышеуказанных мер», — поясняется в сообщении.

В настоящий момент менеджмент банка во взаимодействии с регулятором разрабатывает соответствующие планы мероприятий.

Как сообщалось, 2 марта 2017 года правительство Казахстана, Нацбанк РК, АО «Самрук-Казына», Фонд проблемных кредитов, ККБ и его крупные акционеры, АО «Народный банк Казахстана» и АО «БТА банк» подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий рамки и условия, в соответствии с которыми Народный банк может приобрести долю в капитале ККБ, и оговаривающий соответствующие меры, которые должны быть приняты в отношении потенциальных рисков, связанных с кредитом БТА.

Согласно официальному заявлению Нацбанка от 2 марта, «в соответствии с меморандумом АО «Народный банк Казахстана» имеет намерение выкупить пакет акций в АО «Казкоммерцбанк». Для эффективной реализации потенциальной сделки по покупке пакета акций АО «Казкоммерцбанк» правительство РК и Нацбанк имеют намерение оказать финансовую поддержку путем выкупа АО «Фонд проблемных кредитов» проблемных активов».