Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ перешли к новому владельцу

Усть-Каменогорск. 7 апреля. КазТАГ — Обе ТЭЦ Усть-Каменогорска приобрело ТОО «Казахстанские коммунальные системы», сообщили в пресс-службе корпорации AES.

«Корпорация AES и ТОО «Казахстанские коммунальные системы» (ККС) сегодня объявили о подписании сделки по продаже Усть-Каменогорской ТЭЦ и Согринской ТЭЦ, принадлежащих AES, компании ККС», — сообщили в корпорации в пятницу.

Сделка одобрена комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК, проинформировали в AES.

При этом сумма сделки не уточняется.

«AES планирует продолжить свою работу в энергетическом секторе Казахстана посредством эксплуатации двух гидростанций в регионе. В настоящее время мы ведем переговоры с правительством Казахстана по продлению концессии данных гидростанций», — сказал президент европейского стратегического бизнес-подразделения AES Марк Грин.

Напомним, Усть-Каменогорская ТЭЦ с установленной электрической мощностью 372,5 МВт и тепловой мощностью 881,7 Гкал/ч является крупнейшим производителем электроэнергии в ВКО. На станции работают 515 человек. Станция также поставляет тепловую энергию крупным промышленным предприятиям и покрывает 80% нагрузки жилищно-коммунального сектора города.

В ноябре 2016 года на станции был введен в эксплуатацию новый турбоагрегат №12 мощностью 120 МВт, который увеличил объем генерации и способствовал повышению ее надежности и эффективности.

Согринская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой около 4 тыс. потребителей в поселках Новая Согра, Радужный, Солнечный. Кроме того, Согринская ТЭЦ поставляет электроэнергию для ряда промышленных предприятий Усть-Каменогорска. На станции работают более 240 высококвалифицированных местных специалистов.

ТОО «Казахстанские коммунальные системы» входит в пятерку крупнейших энергетических компаний Казахстана. Группа ККС представлена в Карагандинском и Южно-Казахстанском регионах.