В Вооруженных силах Казахстана проводят оценку уровня боевой подготовки

Астана. 7 апреля. КазТАГ — В Вооруженных силах Казахстана в соответствии с планом подготовки на 2017 год проходит контрольная проверка, сообщила пресс-служба министерства обороны.

«Проверка проводится во всех воинских частях и соединениях видов, родов войск и региональных командований для оценки уровня боевой готовности и боеспособности подразделений по итогам зимнего учебного периода», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Основной целью проверки, по данным минобороны, является всесторонняя проверка выучки личного состава, реального уровня боевой подготовки взводов, рот, управлений батальонов соединений и частей, готовности подразделений в кратчайшие сроки выполнить поставленные боевые задачи, а также оценка уровня боевой подготовки и слаженности подразделений и их органов управления в ходе отработки учебно-боевых задач, выполнения планов и программ боевой подготовки.

Генеральным штабом ВС РК созданы специальные комплексные комиссии, которые направлены во все регионы страны. Комиссиями также будут проверены состояние вооружения и военной техники, система организации работы должностных лиц по руководству боевой подготовкой в подчиненных соединениях, боевая и мобилизационная готовность.

Так, контрольная проверка проводится в две очереди. На проверку привлечены все управления батальонов (дивизионов), взводы, роты (батареи) и им равные со штатной боевой техникой с проведением боевых стрельб и тактических учений. Взводы и роты проверяются в ходе боевых стрельб, ротных тактических и специальных учений с боевой стрельбой.

По данным пресс-службы, каждому военнослужащему в одиночном порядке и в составе подразделений предстоит сдать теоретические и практические экзамены.