ФРС США намерена придерживаться политики постепенного повышения базовой ставки

Алматы. 11 апреля. КазТАГ – Американская экономика находится в здоровом состоянии, и теперь главная задача Федеральной резервной системы (ФРС) США заключается в проведении политики постепенного повышения базовой процентной ставки. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила в понедельник глава ФРС Джанет Йеллен.

«Я думаю, что наша экономика сейчас находится в здоровом состоянии», — отметила Д.Йеллен, которая выступала в Мичиганском университете в городе Анн-Арбор.

При этом глава ФРС подчеркнула, что ведомство намерено поднимать базовую ставку постепенно, чтобы поддерживать адекватный рост американской экономики и «не допустить ее перегрева».

«Надо позволить экономике двигаться прямым курсом», — отметила она, пояснив, что ФРС не может поднимать ставку слишком быстро или же, наоборот, медлить с этим процессом.

«Мы должны быть уверены, что ситуация стабильна. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда нам придется поднимать ставку слишком быстро, что может потенциально привести к рецессии», — добавила глава ФРС.

Как напоминает ТАСС, в марте руководство комитета по открытому рынку ФРС объявило о повышении базовой процентной ставки с 0,5-0,75% до 0,75-1% годовых. При этом федрезерв не сигнализировал об ускорении темпов нормализации денежно-кредитной политики в США. В своем заявлении комитет подчеркнул, что этот процесс будет постепенным. В соответствии с этим ожидаются еще два повышения ставки в нынешнем году и три – в 2018 году.

Как заявила тогда Д.Йеллен, принятое решение отражает «солидный прогресс» в развитии экономики США. Вместе с тем она напомнила, что денежно-кредитная политика ФРС пока «остается мягкой». По словам главы ФРС, она ожидает «достаточно низких» учетных ставок и в обозримой перспективе.